Страница 1 из 1

Завод Хонда. История.

Добавлено: 25 май 2017, 14:39
ruckster
Хонда

Автомобильный бренд Хонда обязан своему появлению человеку по имени Соитиро Хонда. Как и многие люди, ставшие впоследствии великими, Соитиро родился в бедной семье. Хонда с детства испытывал интерес к различной технике на колесах и спустя десятилетия этот интерес перерос в самостоятельную марку автомобилей, по качеству, популярности и многим другим характеристикам, не уступающую остальным маркам японского автомобилестроения.

Основатель Хонда был не только бизнесменом, способным создать и развивать производство автомобилей, но еще и технически подкованным человеком. В 1938 году Соитиро изобретает поршневое кольцо, производством и продажей которого занимается одна из основанных им компаний Tokai Seiki Heavy Industry. Однако вследствие разрушений, вызванных Второй Мировой Войной и землетрясениями, компания прекращает свою деятельность, и Хонда продает её концерну Тойота. Неудача не остановила этого человека и спустя некоторое время Соитиро, установив небольшой двигатель внутреннего сгорания на свой велосипед, начинает серийный выпуск мопедов. В 1948 г. компания, производившая их, меняет свое название на Honda Motor Company – наименование, сохранившееся до наших дней и узнаваемое каждым человеком.

В пятидесятые годы прошлого века компания стремительно развивалась – был открыт завод в городе Токио, куда, через некоторое время, переезжает штаб-квартира компании. В это время, помимо мопедов начинается производство мотоциклов и скутеров. Двухколесные девайсы Хонда начинают принимать участие в различных гонках, регулярно занимая призовые места не только в соревнованиях, но и официально опережая многих конкурентом в техническом совершенстве своих моделей.

В шестидесятые года двадцатого века фирма занимается не только выпуском мотоциклов и скутеров, но и создает сервисные центры для обслуживания техники в процессе ее эксплуатации потребителями. Особенностью этой компании в то время было еще и то, что Хонда сама выпускала оборудование для производства, создавая для этого отдельные заводы.

1972 год ознаменовался для компании значительным событием – начало выпуска одной из самых популярных моделей в линейке Honda – Civic.Теперь компанию узнают не только как одного из лидеров на мотоциклетном рынке планеты, но еще и как производителя современных, недорогих и качественных легковых автомобилей.

Спустя год основатель компании Соичиро Хонда официально оставляет должность президента, не отходя, тем не менее, от самых важных дел и наблюдая за основными процессами и событиями фирмы.

В 1991 году создатель компании Соичиро Хонда умирает от болезни почек, но это событие не помешало развитию автомобильной марки Хонда. Вплоть до наших дней фирма продолжает развиваться, открывая все новые и новые филиалы в различных странах мира, расширяя свою автомобильную и мотоциклетную линейку, развивая и совершенствуя те модели, которые уже в течение десятилетий признаны во всем мире.

Говоря о различных автомобильных брендах наиболее актуально описывать хронологию компании, последовательность выпуска тех или иных моделей, указывать технические и дизайнерские особенности автомобилей. Но в случае с маркой Хонда, в первую очередь нужно обратить внимание на ее создателя – Соичиро Хонда. Этот человек с юных лет стремился создать и развить одну из мировых веток автомобилестроения, назвав его продукт своим именем. И глядя на дороги любого города нашей страны, и видя там огромное множество автомобилей с логотипом «Н» можно с уверенностью сказать, что у него это получилось.