Тест
Интересные факты, события, новости, касающиеся Honda Zoomer / Ruckus.

Чезета - мотороллер из Чехословакии

Аватара пользователя
ruckster
Владелец
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 07:56

Сообщение ruckster » 12 июн 2017, 10:14

В 1957 году на весенней ярмарке в Лейпциге был показан публике новый чехословацкий мотороллер Чезета, очень компактный, чем привлек большое внимание зрителей.

Кузов мотороллера Чезета является сварным несущим из стального листа, в то время как обычным было выполнять кузов трубчатым с оперением. По весу цельнометаллический кузов дает выгоды примерно в 15-20 кг по сравнению с мотоциклами схожего класса на раме.

Несущий кузов Чезета усилили балкой, на которой подвешен двигатель. Двигатель на мотороллере установлен одноцилиндровый, двухтактный двигатель объемом 171.7 кубический сантиметров с диаметром цилиндра 58 мм, ходом поршня 65 мм, степенью сжатия 7. Этот двигатель также устанавливался на мотоциклах Ява 175. Мощность двигателя 9 л.с. при 5500 об.мин. Крутящий момент от двигателя к заднему колесу передается при помощи многодискового сцепления с ножным переключением и роликовой цепи с 54 звеньями. Задняя передача состоит из 100 звеньев.

Конструкторы создали переднюю часть кузова немного приподнятой - это сделано для того, чтобы переднее колесо могло поворачивать на 45 градусов. Дополнительно передок расширили для обеспечения охлаждения двигателя встречным воздушным потоком. Для ног водителя и пассажира вдоль всего кузова сделаны специальные площадки, которые крепко приварены к балке. Выхлопные трубы проходят под этими площадками и вместе закреплены - это придает дополнительную жесткость кузову.

На передней длинно-рычажной вилке установлены амортизаторы с резиновыми отбойниками. Задняя же подвеска - маятникового типа. Алюминиевая качающаяся рама выполняет одновременно роль рычагов и кожуха для цепи. Заднее колесо амортизирует также при помощи резиновых блоков.

Тормоза на Чезете установлены барабанные и полностью идентичные спереди и сзади - диаметр 140 мм, ширина колодок 35 мм.

Максимальная скорость Чезеты до 90 км в час. При весе в 117 кг мотороллер имеет по габаритам - высоту 1020 мм, ширину 550 мм и длину 1930 мм. Топливный бак объемом 11 литров, а багажник имеет внушительные размеры, что позволяет перевозить достаточно большие сумки.

В конце хочу отдельно выделить технические характеристики мотороллера Чезета:
    Длина: 1930 мм
    Ширина: 550 мм (с площадками для ног)
    Высота: 1020 мм
    Вес: 117 кг
    Двигатель: одноцилиндровый, двухтактный с воздушным охлаждением
    Объем двигателя: 171.7 куб.см
    Мощность: 9 лс при 5500 об.мин
    Топливный бак: 11 литров
    Расход в смешанном цикле: 8 л на 100 км
    Трансмиссия: многодисковое сцепление с цепной передачей
    Максимальная скорость: 90 км в час
    Тормоза: барабанные спереди и сзади

Вернуться в «Это интересно»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей