Тест
Раздел, посвященный самым распространенным проблемам, возникающим при эксплуатации мопеда. Задавайте вопросы о своих ситуациях, получайте ответы и просто делитесь опытом с другими.

Почему не заводится скутер

Аватара пользователя
ruckster
Владелец
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 07:56

Сообщение ruckster » 25 май 2017, 14:41

Участились случаи, когда внезапно скутер перестает заводиться и владельцы не могут понять, что же не так. Причин может огромное множество. При целостности и исправности деталей скутера, проблемы можно устранить в течение пары минут.


Вероятные причины, почему скутер не заводится.

• Не работает кнопка «Пуск»

Если с кикстартера скутер заводится без проблем, но при этом не заводится при использовании кнопки «Пуск», то, скорее всего дело в главном предохранителе. Его можно найти в отсеке, где находится аккумулятор.

В скутере предохранителей несколько – плавкий и центральный. И искать проблему нужно в каждом из них. Ведь если будет занижено напряжение в одном из них, естественно кнопка «Пуск» перестанет работать. Для устранения неисправности, следует заменить предохранитель.

В случаях, когда появляется такая проблема, необходимо проверить предохранители на целостность проводников, которые отвечают за запуск двигателя.

• Неработоспособны кикстартер и «Пуск»

Эта проблема возникает довольно часто после окончания зимней поры, когда скутер не использовался долгое время. Скорее всего, проблема в топливе, поскольку оно достаточно старое. Для устранения неполадок необходимо лишь слить старое и налить новое топливо.


Но также проблема может заключаться в свече зажигания и ее проводниках. Чтобы узнать так ли это, важно проконтролировать наличие искры. Это можно сделать, если снять сиденье и найти бронированный провод, так называемый колпачок.

Далее его необходимо снять, при этом, не при каких обстоятельствах, его ненужно крутить по часовой стрелке. Все дело в том, что тогда есть высокая возможность повредить контакты.

После того, как колпачок был снят, необходимо выкрутить саму свечу.

Когда все манипуляции выполнены, следует проверить искру. Важно соединить контакт свечи с проводом электропроводки скутера, так чтобы видеть зазор.

Нужно нажать и в момент, когда нажата кнопка «Пуск», если проблем нет, в зазоре обязательно проскочит достаточно интенсивная искра, при этом она должна иметь белый цвет. Если же это не так, значит, все-таки неполадки имеются.

Для их устранения, скорее всего, придется провести чистку свечи. Помимо этого потребуется проверка высоковольтного провода, точнее его контакта. При выявлении неполадок, также следует обновить колпачок и сам высоковольтный провод.

Вернуться в «Распространенные проблемы»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость