Тест
Раздел, посвященный самым распространенным проблемам, возникающим при эксплуатации мопеда. Задавайте вопросы о своих ситуациях, получайте ответы и просто делитесь опытом с другими.

Не заводится Honda Zoomer

Аватара пользователя
Рулевой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 11:25

Сообщение Рулевой » 10 авг 2016, 12:05

Всем привет! Долго блуждал по форумам всяким, но так мне никто и не помог.... Проблема вот в чем - не заводится Хонда Зумер! Бензин есть, искра есть. Коммутатор живой, подкидывал с зумера друга. Мой у него также работает. Со скутером ничего не происходило. Однажды он просто перестал заводиться и все. Может у кого было подобное, отпишитесь. Все-таки, как написано, это официальный форум Honda Zoomer))))
Люблю енотов))))

Аватара пользователя
ruckster
Владелец
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 07:56

Сообщение ruckster » 10 авг 2016, 12:19

Привет! Можно больше симптомов? Что было перед тем как твой Хонда Зумер перестал заводиться? Менял бензин? Может стоял долго. А может перед этим перегрев был? На самом деле, мотор Af-55е хитрый, вернее его коммутатор. Но при любых раскладах почти всегда удается завести мопед. Скорее всего скутеру не нравится или бенз, или его соотношение с воздухом, то есть топливо-воздушная смесь. Может в карбюратор что-то попало? Смотрел, подача бензина есть в камеру поплавковую?

Пока посоветую выкрутить свечу, очистить ее как следует (можно дедовским методом), слить из бензобака весь бенз, купить новый, хотя бы литра 2 (можешь купить 98 бенз). Далее слей из карбюратора бензин (открути сливной болт, на фото ниже). Прокачай заново бензин и пробуй завести.

Изображение

На фото сливной болт в самом низу. Рядом есть фланец, надень на него трубочку, чтобы бензин стек по ней в банку, а не на двигатель.

Потом отпишись обязательно.

Аватара пользователя
Рулевой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 11:25

Сообщение Рулевой » 10 авг 2016, 13:04

Так быстро мне еще не отвечали на форумах) Спасибо!

А симптомов то и не было. Ездил я себе спокойно и ездил. Вечером поставил в гараж, все было нормально. Потом день я скутер не трогал. Через день нужно было ехать на работу (работаю на базе отдыха) около 30 км в одну сторону. Вставляю ключ, поворачиваю и бац....не заводится... Дино крутится, но мотор не схватывает. Бензин заправлял 3 дня до этого, полный бак. Заправляю всегда на одной и той же заправке. Лью всегда 95. Иногда подливаю всякие вкусности в виде промывок и присадок. Все всегда было нормально, а тут вот что-то непонятное. Вечером буду в гараже, попробую все, что Вы мне посоветовали. Бензин приобрету 5 литров 98, сменю в баке. Ну и прокачаю всю систему, чтобы уж точно бензин полностью поменялся. Свечу уже выкручивал и калил на газу, лежит чистая.
В общем, посмотрим! Вечером отпишусь!
Люблю енотов))))

Аватара пользователя
ruckster
Владелец
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 07:56

Сообщение ruckster » 10 авг 2016, 18:00

Всегда пожалуйста!

Кстати, будь аккуратнее с присадками. Я однажды при попытке промыть всю топливную систему вместе с камерой сгорания довел мотор до этой темы - Honda Zoomer перестал заводиться. Поначалу все шло отлично, много "г" вылетело. Но так как в тот момент скутер был невыездной (мотор отдельно от рамы), то не мог выехать и прогазоваться. В итоге вся гадость налипла на кромку клапанов. Потерял компрессию, ну и мотор стал сначала плохо работать, а после и вовсе перестал заводиться. Пришлось снимать карбюратор, выхлоп, свечу и продувать все каналы с прокручиванием коленвала. После, залив чистого бензина, движок завелся как ни в чем не бывало. Так что, если с механизмами у тебя все в порядке, то скорее всего после замены топлива везде твоя проблема уйдет.

Аватара пользователя
Рулевой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 11:25

Сообщение Рулевой » 10 авг 2016, 20:48

УРА!!!! Спасибо! Все завелось и заработало!

Вот, что я сделал. Как мне и посоветовали, слил из системы весь бензин. Снимал еще и карбюратор, чтобы заглянуть в поплавковую камеру. Бензин в поплавковой камере был похож на гель и тупо не поступал через жиклер в диффузор. Откуда взялся этот гель, я так и не понял, но скорее всего как раз из-за присадок. Видимо какая-то из них свернулась. Левак попался. Впредь буду аккуратен с ними.

От всего этого есть огромные плюсы! Я нашел этот форум и я перебрал всю систему питания! Теперь точно знаю, что там все чисто.

Еще раз спасибо!
Люблю енотов))))

Аватара пользователя
ruckster
Владелец
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 07:56

Сообщение ruckster » 11 авг 2016, 18:30

Всегда пожалуйста!

Главное, что разобрался, почему твой Хонда Зумер не заводится. Кстати, я так смотрю по запросам, у многих такая же проблема. Не понимаю, что они все умудряются делать с моторами, что они перестают работать. Хотя некоторые начинают форсировать двигатель af55-e, что у многих не получается, да еще и движок убивают. А многие ставят китайские поршневые, которые или косячные изначально, или проходят пару тысяч км и умирают.

Во всяком случае, рад что на этом форуме ты нашел ответ на свой вопрос и смог завести свой скутер))))


Вернуться в «Распространенные проблемы»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя