Тест
Раздел пополняется полезной информацией, касающейся скутеров, их использованию и ремонту.

Какой двигатель скутера лучше

Аватара пользователя
ruckster
Владелец
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 07:56

Сообщение ruckster » 25 май 2017, 14:51

Скутеры все больше становятся популярными в нашей стране из-за их ценовой доступности и простоте эксплуатации. Собираясь покупать подобную мототехнику, каждый руководствуется своими критериями в выборе. Но однозначно, что смотреть следует не на красивый дизайн, а на двигатель скутера. От его технических характеристик будет зависеть скорость шустрого «конька».

Рассматривая ассортимент техники, изучая её параметры, вы узнаете, что по типу двигателя выпускаются двух- и четырехтактный скутер. Последние более популярны и имеют несколько модификаций. Но и двигатели на два такта продолжают быть востребованными. Все зависит от эксплуатационных требований, предъявляемых к скутерам.

Двухтактный двигатель

Если необходима большая мощность, то двухтактники – правильный выбор. Такой двигатель скутера позволяет легко набрать нужную скорость, соизмеримую со скоростью мотоцикла. При этом для данного типа мотора преимуществом является простота его конструкции (четырехтактный скутер в этом уступает).

Примитивность всех систем все же дает возможность достигать 70%-ной мощности. Рабочие циклы двигателя запускаются единственным оборотом коленчатого вала. Просты в работе и системы распределения газа, а также смазки, что при необходимости облегчает ремонт и тюнинг.

Та же простота конструкции двигателя в двухтактном исполнении обеспечивает легкость самого скутера, что является еще одним определяющим фактором для увеличения скорости. Небольшая масса мототехники обеспечивает простоту эксплуатации, что особенно ценится потребителями.

Двигатель четырехтактный

Четырехтактный скутер по некоторым параметрам уступает двухтактнику. Он и тяжелее, и скорость поменьше. Но находится немало покупателей и на такую технику, потому что она дешевле. При этом особенность конструкции двигателя делает его экономичным и в вопросе расхода топлива, что особенно важно в наши дни, когда цены на бензин растут в геометрической прогрессии.

Помимо экономичности, скутер, оснащенный мотором на 4 такта, имеет и другие преимущества:

• Хоть данный двигатель скутера повлек за собой увеличение габаритов и утяжеление, это не мешает плавному ходу во время езды.

• Мотор на 4 такта работает бесшумно, что важно при езде по городу (особенно в ночное время).

• Имея массивный корпус, четырехтактный скутер комфортен в эксплуатации.

• Четырехтактный двигатель работает без вибраций, что важно не только для удобства передвижения. Отсутствие вибрации продлевает эксплуатационную жизнь скутера.

Оценив преимущества каждого типа, взяв во внимание внешний вид и цену, несложно будет выбрать двигатель скутера, более подходящий под ваши требования.

Вернуться в «Полезные статьи»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей