Тест
Раздел пополняется полезной информацией, касающейся скутеров, их использованию и ремонту.

Тепловой двигатель - ДВС

Аватара пользователя
ruckster
Владелец
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 07:56

Сообщение ruckster » 25 май 2017, 14:52

Тепловым двигателем внутреннего сгорания (ДВС) является автомобильное устройство, способное в процессе сгорания топлива получать и преобразовывать образующиеся газы. Именно поэтому необходимо учитывать, что качество используемого топлива имеет самое непосредственное влияние на длительность эксплуатации этого агрегата. Топливо в двигателе воспламеняется только при попадании в специальную рабочую камеру (цилиндр). В дальнейшем вырабатывающиеся в нём продукты горения начинают стремительно расширяться, оказывая непосредственное влияние на поршень. ДВС представляет собой универсальный тип силовой установки, благодаря чему устанавливается практически на любой вид транспорта и сельскохозяйственной техники.


В зависимости от конструкции ДВС можно разделить на 3 вида:

1. Поршневой – наиболее популярный, универсальный вариант, получивший широкое распространение за счёт широкой области его потенциального использования.

2. Роторно-поршневой.

3. Газотурбинный.


К преимуществам установки поршневого ДВС можно отнести его небольшую стоимость, размер, вес и универсальность, благодаря которой он может функционировать практически на любом топливе. Однако те, кто решил остановиться на подобном варианте должны учитывать, что поршневые двигатели имеют также и ряд достаточно серьёзных недостатков, наиболее серьёзные из которых:


1. Повышенный уровень шума.

2. Сильные вибрации.

3. Токсичность выделяемых после переработки газов.

4. Относительно невысокую длительность эксплуатации.


Поршневые ДВС также принято разделять и по принципу работы:

1. Двухтактные.

2. Четырёхтактные.



Приобретая ДВС, помните, о том, что подавляющее большинство агрегатов работают на дизельном топливе или бензине, существует и ряд моделей, функционирующих на природном газе, метане, водороде и спиртовых видах топлива, например, этаноле, поэтому перед непосредственным выбором обязательно проконсультируйтесь у продавца.


Кроме того, учитывайте, что ДВС, как и остальные автомобильные элементы имеет свой срок эксплуатации. Не стоит недооценивать необходимость процедуры проведения своевременной диагностики двигателя. Произвести которую можно практически в любом сервисном центре, где специалисты, изучив систему, выяснят, какой из его элементов требует незамедлительной замены и тем самым защитят двигатель от непредвиденных поломок.

Вернуться в «Полезные статьи»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей